您现在的位置:广东消费网 > 广东消费网秘书长在线 > 正文

幸运农场酷彩娱乐|新车包修期内修理可要求索赔吗?

本文来源:http://www.gxhme.com.cn/a/www.lzb.cas.cn/

重庆福利彩票幸运农场www.gxhme.com.cn,要严明政治纪律和政治规矩,提高党内政治生活原则性和战斗性,形成发现问题、纠正偏差的有效机制,增强自我净化、自我完善、自我革新、自我提高能力。刘小宁研究员围绕“建设产业升级示范区,打造龙江振兴新引擎”的主题,从打造产业园区平台载体的角度,提出促进龙江振兴发展的对策建议;王彦庆研究员围绕“中国消费崛起与东北工业振兴”的主题,论述了国内消费规模扩张和转型升级如何带动东北工业发展和振兴;孙浩进副研究员围绕“超越传统模式:重构龙江发展振兴的新动能”的主题,辨析了发展的动力与动能,并从新环境、新结构、新科技、新福祉等方面论述了龙江发展新动能的构成与实现路径。

来源:广东消委会网    更新时间:2016-07-22 13:50:52   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:罗卫光 广东省消委会秘书长
秘书长: 您好! 我7月14号在一家4s店买了一台新车,新车第二天、第三天就连续出现不同的故障,影响了使用。于是按厂家指示我到60多公里外的4s做检修,检修是车辆配件坏了,当天没有修好,需要厂家寄配件来。 修车导致这期间我没有正常使用车辆,还花费了时间,油费,过路费去4s店做检修。请问这样的事情是否可以索赔?该如何索赔?依据法律哪一条文来进行索赔?索赔对象是厂家还是4s?谢谢!
秘书长回答:
您好,谢谢您的咨询。 根据《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第十九条规定:在家用汽车产品包修期内,因产品质量问题每次修理时间(包括等待修理备用件时间)超过5日的,应当为消费者提供备用车,或者给予合理的交通费用补偿。修理时间自消费者与修理者确定修理之时起,至完成修理之时止。一次修理占用时间不足24小时的,以1日计。家用汽车产品包修期限不低于3年或者行驶里程60,000公里,以先到者为准。 因此,在包修期内汽车出现质量问题,消费者可依据上述规定要求先销售者进行三包,销售者依照规定承担三包责任后,属于生产者的责任或者属于其他经营者的责任的,销售者有权向生产者、其他经营者追偿。消费者若与销售者协商不成的,可提供三包凭证等相关证据向销售者所在地消委会寻求帮助。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口

网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站点无关!)
新疆35选7玩法 黑龙江11选5胆拖玩法 腾讯分分彩开奖app 博彩老头 银河赌场
甘肃快3走势图 吉林快三黑彩骗局 福建22选5开奖结果走势图 要我如何去爱你 免费领航时时彩软件